Plataforma para el impulso de la accesibilidad universal

Congreso Internacional de Tecnología y Turismo para la Diversidad: Edición 2019

Programa

LIBRO DE ACTAS

Miércoles 23 de octubre de 2019
08:30 – 09:00 REGISTRO

AUDITORIO 2

09:00 – 10:00 GESTIÓN DE LA ACCESIBILIDAD EN LAS GRANDES EMPRESAS

Ver vídeo Mesa «Gestión de la Accesibilidad en las Grandes Empresas»

  • Modera: Roxana Widmer IliescuOficial Superior de Programas en la Unión Internacional de Telecomunicaciones (UIT)
  • Carlos de la Iglesia Fuertes Director de Comunicación y Desarrollo Corporativo y miembro del Comité de Dirección de Microsoft España
  • Jorge Iglesias FernándezConsultor en el Cloud Integration Expert Labs de IBM y Cognitive Software
  • Neil Milliken Jefe Global de Accesibilidad e Inclusión Digital de Atos
  • Lara MoratónDirectora de Operaciones de Servicios en Samsung Electronics

 

10:00 – 11:00 CONFERENCIA INAUGURAL

  • Juan Manuel Montilla Macarrón (El Langui) Cantante, letrista, actor, locutor de radio y escritor

11:00 – 11:30 CAFÉ

 

11:30 – 12:30 VIDEOJUEGOS INCLUSIVOS

Ver vídeo Mesa «Videojuegos Inclusivos»

  • Modera: Enrique García CortésTécnico del Departamento de Tecnología Accesible e I+D de la Dirección de Accesibilidad Universal de Fundación ONCE
  • Pablo Pérez Ortega Analista de Normativa y Certificación + Accesibilidad en Electronic Arts
  • Carlos de la Iglesia Fuertes Director de Comunicación y Desarrollo Corporativo, y miembro del Comité de Dirección de Microsoft España
  • José María Moreno PeñaDirector General de la Asociación Española de Videojuegos (AEVI)
  • Juan Aguado DelgadoEstudiante de Doctorado en Ingeniería de la Información y del Conocimiento

 

12:30 – 13:30 CONFERENCIA MAGISTRAL

“Tendencias y retos emergentes en tecnología accessible: entre ficción y realidad”

Ver vídeo de la Conferencia Magistral

  • Ricardo Chavarriaga LozanoIngeneiro en electrónica, experto en interacción cerebro-máquina, neurociencia computacional e inteligencia artificial 
    Doctor por la École Politechnique Fédérale de Lausanne

 

13:30 – 14:30 ACTO DE INAUGURACIÓN

Ver vídeo Acto Inaugural

  • Alberto DuránVicepresidente Ejecutivo de Fundación ONCE
  • Jesús Hernández GalánDirector de accesibilidad Universal e Innovación de Fundación ONCE
  • Manuel Butler HalterDirector Ejecutivo de la Organización Mundial del Turismo (UNWTO)
  • Anna Grazia LauraPresidenta de la Red Europea de Turismo Accesible (ENAT)
  • Enrique Martínez MarínPresidente de SEGITTUR
  • Manuel Muñoz Gutiérrez Secretario General para el Turismo de la Junta de Andalucía
  • Francisco de la Torre Alcalde de Málaga

14:30 – 15:30 COMIDA

AUDITORIO 2

15:30 – 16:30 NUEVAS TECNOLOGÍAS APLICADAS AL TURISMO Y LA CULTURA

Ver vídeo Panel «Nuevas Tecnologías aplicadas al Turismo y la Cultura»

  • Modera: Yolanda de la Fuente Catedrática del Área de Trabajo Social y Servicios Sociales de la Universidad de Jaén
  • Ana Clara Rucci Licenciada en Turismo y Magister en Integración Latinoamericana por la Universidad Nacional de La Plata (Argentina)
    Presenta: “HuVi – aplicación móvil de realidad virtual sobre turismo en los Sitios Patrimonios de la Humanidad (UNESCO) de Argentina»
  • Gonzalo Martín Muñoz Investigador, redactor, diseñador gráfico y community manager en el Centro Español del Subtitulado y la Audiodescripción (CESyA)
    Presenta: «La agenda cultural accesible y el fomento de la inclusión de las personas con discapacidad sensorial en la cultura»
  • Natalia GladyszCEO Language Carrier S.L.
    Presenta: «Tecnología hacia un teatro accesible sin barreras lingüísticas ni sensoriales»

 

16:30 – 17:30 DEMOS DE TECNOLOGÍA ACCESIBLE

Ver vídeo de Demos de Tecnología Accesible

  • Modera: David ZanolettyJefe del Departamento de Tecnologías Accesibles e I+D Dirección de Accesibilidad Universal e Innovación de la Fundación ONCE.
  • Gerardo A. Barbarov RostánDiseñador de producto en Singular Devices Maker Studio
  • Mª Ángeles Martínez BeleñoEspecialista de música en el Centro de Recursos Educativos “Luis Braille” de la ONCE en Sevilla
    Presentan: «Experiencias de uso del sistema interactivo Braibox M para la enseñanza de la musicografía braille»
  • Carlo CastellanoCEO de Park4Dis
    Presenta: «Plataforma de ayuda a la localización de aparcamientos para personas con discapacidad»
  • Yod Samuel MartínInvestigador en Universidad Politécnica de Madrid (UPM).
    Presenta: «GRACES: Modelos gráficos accesibes para ingeniería del software y servicios»
  • Juan G. Victores Ayudante de Cátedra. Universidad Carlos III de Madrid (UC3M)
  • Bartek LukawskiDesarrollador software en Robotics Lab. Universidad Carlos III de Madrid (UC3M)
  • Jennifer J. GagoInvestigadora en proyectos del Robot TEO. Robotics Lab. Universidad Carlos III de Madrid (UC3M)

SALA 1.1

15:30 – 16:30 ACCESIBILIDAD EN LOS EVENTOS MICE (Reuniones, Incentivos, Convenciones y eventos)

Ver vídeo de la Mesa «Accesibilidad en los Eventos MICE)

  • Modera: Ivor AmbroseDirector Gerente de la Red Europea de Turismo Accesible (ENAT)
  • Katrien MampaeyDirectora del Departamento de Gestión de Producto de Visitflanders
  •  
  • Helena Pereira RibeiroDirectora de Proyectos en el Departamento de Oferta y Promoción de Recursos, Turismo de Portugal
  • José Luis Borau JordánResponsable del Departamento de Accesibilidad al Medio Físico de la Fundación ONCE

 

16:30 – 17:30 ACCESIBILIDAD EN TURISMO INTERNACIONAL

Ver vídeo Panel «Accesibilidad en el Turismo Internacional»

  • Modera: Mariemma I. Yagüe del ValleSecretaría Académica de la Facultad de Turismo de la Universidad de Málaga
  • Tiago ValentePresidente de Access Azores
    Presenta: “Trail Orienteering: una actividad turística deportiva, sostenible y accesible”
  • Yuko Ishizuka Profesora Asistente en la Universidad de Osaka (Japón)
    Presenta: “Análisis de los factores clave para la creación de centros de turismo accesibles en Japón»

SALA 1.4

15:30 – 16:30 TURISMO ACCESIBLE: EXPERIENCIAS DE USUARIOS

Ver vídeo de la Mesa «Turismo Accesible: Experiencias de Usuarios»

  • Modera: Alejandro Rodriguez AscasoProfesor en el Departamento de Inteligencia Artificial de la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)
  • Joan Pahisa SoléDoctor en Informática. Experto en Tecnología Accesible e I+D de Fundación ONCE
  • Carmen Juan JorquesResponsable de Relaciones Institucionales de Visualfy
  • José Miguel Luque GómezDirector de la ONCE en Málaga
  • Antonio Javier Moreno Torreño Socio del Club de Ocio de ASPRODISIS Ronda (Málaga)

 

16:30 – 17:30 TECNOLOGÍA SOCIAL

Ver vídeo Panel «Tecnología Social»

  • Modera: José Tomás Romero Director de Innovación, Promoción y Transferencia del Conocimiento de la Fundación de la Universidad Autónoma de Madrid (FUAM)
  • Ana Peñalver BlancoDirectora de Proyectos en Fundación Tecnologías Sociales TECSOS
  • Eva María García MiguelTerapeuta Ocupacional en Centro de Día APAM
  • Sara Rodríguez Paz Responsable de Desarrollo de Negocio Área Sociosanitaria, Televés
  • Jorge Mozun Ponce Fisioterapeuta del Centro de Dia APAM

 

17:30 – 18:30 EXHIBICIÓN DE VIDEOJUEGOS Y SORTEO

AUDITORIO 1

Exhibición patrocinada por la Academia de Formación EVAD, donde 4 jugadores con y sin discapacidad, siendo algunos de ellos conocidos en el sector, jugarán juntos unas partidas al videojuego FORNITE

Presentan:

  • Nia CosplayStreamer de Twitch y cosplayer
  • Enrique García CortésTécnico del Departamento de Tecnología Accesible e I+D de la Dirección de Accesibilidad Universal de Fundación ONCE

Participan:

  • BTAFreestyler/Rapero