Plataforma para el impulso de la accesibilidad universal

Congreso Internacional de Tecnología y Turismo para la Diversidad: Edición 2017

«Accesibilidad 4.0»

 LIBRO DE ACTAS

Miércoles 27 de septiembre de 2017 08:30 – 09:00 Registro.

AUDITORIO

09:00 – 10:00 Conferencia «Nuevas Tendencias».

10:00 – 11:00 Conferencias «Soft Exosuits».

11:00 – 11:30 Café.

11:30 – 12:00 Acto Inagural

Ver vídeo Acto Inagural

Modera:

  • Jesús Hernández Galán Director de Accesibilidad Universal e Innovación de la Fundación ONCE.

Ponentes:

  • Alberto Durán Vicepresidente Ejecutivo de la Fundación ONCE.
  • Francisco Manuel de la Torre Alcalde de Málaga.
  • Diego Ramos Viceconsejero de Turismo y Deportes de la Junta de Andalucía.
  • Taleb Rifai Secretario General de la Organización Mundial de Turismo (OMT).
  • Márcio Favilla Director Ejecutivo de Programas Operativos y Relacionales Institucionales de la Organización Mundial del Turismo.
  • Borja Fanjul Fernández Pita Director General de Políticas de Apoyo a la Discapacidad y Director del Real Patronato sobre Discapacidad(Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad).
  • Anna Grazia Laura Presidenta, ENAT.

12:00 – 12:15 Observatorio de Accesibilidad Universal del Turismo en España

12:15 – 13:30 Estrategias y Políticas de la Administraciones Públicas y Organismos Internacionales

Ver vídeo Estrategias y Políticas de la Administraciones Públicas y Organismos Internacionales

Modera: Jesús Hernández Galán Director de Accesibilidad Universal e Innovación de la Fundación ONCE.

Ponentes:

  • David Capozzi Director ejecutivo del U.S. Access Board
  • Tatiana Martínez Ramos e Iruela Subdirectora general de Desarrollo y Sostenibilida dependiente de la Secretaría de Estado de Turismo.
  • Borja Fanjul Fernández PitaDirector General de Políticas de Apoyo a la Discapacidad y Director del Real Patronato sobre Discapacidad(Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad).
  • Vladimir Cuk Director Ejecutivo de la Internacional Disability Alliance (IDA).

13:30-14:30 Conducción Autónoma

Ver vídeo Conducción Autónoma

Modera:

  • Manuel Castro

Ponentes:

  • Carlo Lacovini Director de Marketing de Local Motors. Presentación
  • Jesús María Martín Director de Posventa de Volvo Car España
  • Leopoldo Acosta Sánchez Catedrático de Ingeniería de Sistemas y Autómatica en la Universidad de La Laguna. Vídeo: Proyecto Verdino
  • María del Mar Ramos Fiscal Delegada de Seguridad Vial

14:30 – 15:30 Comida.

SALA 1

15:30 – 16:30 TeleAsistencia 4.0

Ver vídeo TeleAsistencia 4.0

Modera:

  • Ana Isabel Arroyo Hernández Directora de proyectos en Fundación Tecnologías Sociales (TECSOS).

Ponentes:

  • Javier Agusto Gonzalez Project Manager en Televes
  • Alicia Cano Business development en Medtronic Ibérica.

16:30 – 17:30 Tecnologías Aplicadas al Diagnóstico/Entretenimiento en TEA

Ver vídeo Tecnologías Aplicadas al Diagnóstico/Entretenimiento en TEA

Modera:

  • Mónica Rodriguez Fundación ONCE

Ponentes:

  • Jimena Pascual Responsable de la línea de especialización tecnológica Bienestar y Envejecimiento Activo de CTIC Centro Tecnológico
  • Teodiano Freire Bastos Profesor Titular de la Universidade Federal do Espirito Santo (Vitoria, Brasil).
  • Antonia Cascales Martínez Doctora en Educación.
  • Elena Olmos Raya Doctorando en Tecnologías para la Salud y el Bienestar.

SALA 2

15:30 – 16:30 Soluciones TIC Aplicadas al Turismo

Ver vídeo Soluciones TIC Aplicadas al Turismo

Modera:

  • Antonio J. Guevara Decano de Turismo de la Universidad de Málaga

Ponentes:

  • Ismael Lengua Director de Marketing y nuevos productos Centro de Investigación en Tecnologías Gráficas Universidad Politécnica de Valencia
  • Francisco Perez Alonso CEO de Lazzus.
  • Rafael Arnay Departamento de Ingeniería Informática y de Sistemas de la Universidad de La Laguna.
  • Tatiana Alemán Selva Directora Técnica de Accesibilidad Universal, Turismo y Cultura PREDIF.

16:30 – 17:30 Normativa

Ver vídeo Normativa

Modera:

  • Pilar Soret Ilunion Tecnología y Accesibilidad

Ponentes:

  • Marina Diotallevi Jefa del Programa de Ética y Responsabilidad Social en la Organización Mundial del Turismo (OMT)
  • Fernando Machicado Martín Responsable de edificación y accesibilidad en la Dirección de Normalización de UNE, Asociación Española de Normalización.
  • Alejandro Moledo del Río Responsable de políticas de Nuevas Tecnologías e Innovación en el Foro Europeo de la Discapacidad
  • Fco Javier Blanco Diez Gerente de la Asociación Foro de la Contratación Socialmente Responsable.

SALA 3

15:30 – 17:30 Acceso a Dispositivos

Ver vídeo Acceso a Dispositivos

Modera:

  • Alejandro Rodriguez Ascaso Profesor del Departamento de Inteligencia Artificial de la UNED.

Ponentes:

  • Eduardo Jauregui Co-Fundador y CEO IRISBOND
  • Mari Satur Torre Directora Unidad de Innovación de la Fundación Vodafone.
  • Javier Montaner Gutiérrez Co-Fundador de Mouse4all.
  • Marc Segura Director de la división de Robótica y Automatización de ABB en España y Portugal.
Jueves 28 de septiembre de 201708:30 – 09:00 Registro.

AUDITORIO

09:00 – 10:00 Accesibilidad en Hoteles

Ver vídeo Accesibilidad en Hoteles

Modera:

  • Carmen Fernández Arquitecto Técnico del Área de Accesibilidad Universal e Innovación de Fundación ONCE.

Ponentes:

  • Delfín Jiménez Director del estudio de arquitectura “EQAR, Urbanismo Edificación y Accesibilidad”.
  • Vicente Romero Presidente Fundador de CIDH Circulo Internacional de Directores de Hotel.
  • José Ángel Preciados Director General de ILUNION Hotels.

10:00 – 11:00 Cultura

Ver vídeo Cultura

Modera:

  • Alicia Barragán Consultora en Accesibilidad en Turismo ILUNION Tecnología y Accesibilidad.

Ponentes:

  • Belén Ruiz Directora Gerente del Centro Español del Subtitulado y la Audiodescripción (CESyA). Profesora Titular del departamento de Informática de la UC3M.
  • Roberto Torena Manager ILUNION Tecnología y Accesibilidad
  • Rodrigo Rodríguez López CEO de ODILO

11:00 – 11:30 Café.

11:30 – 12:30 Impresión 3D

Ver vídeo Impresión 3D

Modera:

  • Daniel Guasch Director Académico de la Cátedra de Accesibilidad, Arquitectura, Diseño y Tecnología para Todos de la Universidad Politécnica de Cataluña.

Ponentes:

  • Francisco Martínez Ferrera Red docente AGEQI Universidad de Alicante y MakerCig.
  • José Luis Lorente Barajas Asesor Tiflotécnico en ONCE-CIDAT, Organización Nacional de Ciegos Españoles – Centro de Investigación, Desarrollo y Aplicación Tiflotécnica. (Technical Advaicer in Blindness Technology)
  • Luis Carlos Gonzáles Responsable de Impresión 3D en Autofabricantes
  • Miguel Ángel Valero Director del Ceapart, Imserso.
  • Paloma Cid Coordinadora del proyecto «Investigación para la Accesibilidad en los puestos de trabajo» de Fundación ONCE.

12:30 – 13:30 Gestión de la Admon. Pública en Turismo.

Ver vídeo Gestión de la Admon

Modera:

  • Gerardo Santiago Villares Jefe de la Unidad de Proyectos en el AGDUS del Ayuntamiento de Madrid.

Ponentes:

  • Ada García Quismondo Coordinadora Turismo Accesible de la Agència Valenciana del Turisme.
  • Carmen Alonso Centro de Desarrollo Tecnológico Industrial(CDTI).
  • María del Carmen Arjona Pabón Directora General de Calidad, Innovación y Fomento del Turismo.
  • Salvador García Aranda Funcionario de Carrera Técnico de Empresas y Actividades Turísticas del Área de Accesibilidad del Ayuntamiento de Malaga. Presentación

13:30 – 14:30 Smart Cities

Ver vídeo Smart Cities

Modera:

  • Stefan Junestrand Dr. Aquitecto, Director General en Grupo Tecma Red.

Ponentes:

  • Agustín Pereña Garcia Jefe de Sección de Gestión de Proyectos Software en el Centro Municipal de Informática del Ayuntamiento de Málaga y actual responsable de la Web Municipal.
  • Daniel González Bootello Director de Cluster en Andalucía Smart City
  • Jorge Pérez Martínez Director del Observatorio Nacional de Telecomunicaciones y de la Sociedad de la Información (ONTSI-Red.es) y coordinador del Foro para la Gobernanza de Internet en España (SpainIGF)
  • Natasa Rebernik Doctorada Facultad de Ingeniería Universidad de Deusto.

14:30 – 15:30 Comida

SALA 1

15:30 – 16:30 Robótica Asistencial

Ver vídeo Robótica Asistencial

Modera:

  • Diego Soriano Gerente de proyectos en CENTAC (Centro Nacional de Tecnologías de la Accesibilidad).

Ponentes:

  • Ana Cecilia Villa Parra Estudiante de Doctorado en Ingeniería Eléctrica. Universidade Federal do Espirito Santo – UFES (Brasil).
  • Edwin D. Oña Simbaña Doctorando en Ingeniería Eléctrica, Electrónica y Automática – Robotics Lab, Universidad Carlos III de Madrid (UC3M).
  • Teodiano Freire Bastos Profesor Titular de la Universidade Federal do Espirito Santo (Vitoria, Brasil).

16:30 – 17:30 Startups

Ver vídeo Startups

Modera:

  • David Zanoletty Jefe del Departamento de Tecnologías Accesibles e I+D de la fundación ONCE.

Ponentes:

  • Rafael OlmedoFundador y CTO de la Startup GEKO NAVSAT.
  • Javier Jiménez Dorado Director de APTENT.
  • Jordi Roig Presidente y Chief Research Officer de Mass Factory.

SALA 2

15:30 – 16:30 Lectura Fácil y Accesibilidad Cognitiva

Ver vídeo Lectura Fácil y Accesibilidad Cognitiva

Modera:

  • Fefa Álvarez Ilzarbe Activista social.

Ponentes:

  • Arantxa González de Heredia Docente e Investigadora de la Universidad de Mondragón.
  • Cristina Larraz Istúriz Responsable del Área de Arquitectura. CEAPAT.
  • Daniel Justel Lozano Área de Innovación en Diseño Industrial de la Universidad de Mondragón.
  • Maida Rodríguez Roca Jefa de Sección, Área de Accesibilidad, Ayuntamiento de Málaga.
  • Óscar García Muñoz Responsable del Área de Accesibilidad Cognitiva de Plena Inclusión Madrid.

16:30 – 17:30 Accesibilidad Patrimonio Cultural y Natural

Ver vídeo Accesibilidad Patrimonio Cultural y Natural

Modera:

  • Jose Luis Borau Responsable del Departamento de Accesibilidad al Medio Físico de la Fundación ONCE.

Ponentes:

  • Elena Jaroid Jefa de Servicio del Área de Programas y Actividades en el Real Patronato sobre Discapacidad (Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad).
  • Luigi Leporiere Responsable del Área de Turismo Accesible en PREDIF (Plataforma Representativa Estatal de Personas con Discapacidad Física).
  • Lucía Iglesias Blanco Jefa de Servicio. Red de Parque Nacionales.

SALA 3

15:30 – 17:30 Productos de Apoyo/Demos

Ver vídeo Productos de Apoyo/Demos

Modera:

  • Lourdes González Perea Responsable de Desarrollo de Negocio y Conocimiento en ILUNION Tecnología y Accesibilidad.

Ponentes:

  • Álvaro Sánchez García Ingeniero de Proyectos Fundación TECSOS.
  • Alonso A. Alonso Doctor Ingeniero de Telecomunicación por la UPM. video sobre TactileCom
  • José María FernándezUniversidad de Alicante. ABILITY CONNECT
  • Michael J. Proulx Profesor Asociado (Lector) de Psicología y director del Laboratorio de Cognición Crossmodal de la Universidad de Bath.
  • Rotem Geslevich Directora de desarrollo de negocios de OrCam.
Viernes 29 de septiembre de 2017 08:30 – 09:00 Registro.

AUDITORIO

09:00 – 10:00 Realidad Aumentada/Virtual/Mixta

Ver vídeo Realidad Aumentada/Virtual/Mixta

Modera:

  • Eva Mosquera Periodista de Ciencia y Tecnología

Ponentes:

  • Marcial Corrales Director General de TURVIRTUALTUR y de IdealMedia Plataforma de Comunicación
  • Yolanda Mª de la Fuente Robles Experta en turismo accesible para el Banco Mundial.
  • Jose Antonio Lozano de Paz Sales and Business Development Manager en Plain Concepts.

10:00 – 11:00 Robótica

Ver vídeo Robótica

Modera:

  • Julio Abascal Gozález Laboratorio de Interacción Persona-Computador para Necesidades Especiales, Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV /EHU).

Ponentes:

  • George Fomitchev CEO y fundador de Endurance Robots.
  • Javier González Lodoso Director de Mercado y Programas de I+D de la División de Salud de TECNALIA
  • Raul Perula-Martínez Director Investigación y Sistemas, CREA Robótica Educativa.
  • Enric Forner Clavijo Co-fundador y Director de Operaciones de Global Robot Expo. Video sobre Global Robot Expo 2017

11:00 – 11:30 Café.

11:30 – 12:30 Formación

Ver vídeo Formación

Modera:

  • Ignacio Tremiño Diputado Nacional por Valladolid, en el Congreso de los Diputados

Ponentes:

  • Christopher Lee Jefe del departamento | Director AMAC Soluciones de Accesibilidad y Centro de Investigación en el Instituto de Tecnología de Georgia.
  • Emiliano Deferrari Director de proyecto, TANDEM Società Cooperativa Sociale, Roma.
  • Federico Castro Morales Profesor Titular UC3M.
  • Maribel Campo Coordinadora del proyecto Formación universitaria en Diseño para Todas las Personas (Fundación ONCE, Crue Universidades Españolas y Real Patronato sobre Discapacidad)
  • Victoria Díaz Zarco Doctorada en la UC3M.
  • Lourdes Moreno López Profesora visitante, Departamento de informática, Universidad Carlos III de Madrid.
“Entrega del premio de la Red ESVI-AL de cooperación sobre Accesibilidad en la Educación y Sociedad Virtual al mejor trabajo sobre tecnologías para el aprendizaje y la colaboración accesibles.” Ver vídeo Entrega del premio red esvi-al

12:30 – 13:30 Inteligencia Artificial

Ver vídeo Inteligencia Artificial

Modera:

  • Miguel Fernández MartínezTecnobility

Ponentes:

  • Ángel Pascual SAMSUNG.
  • Jesús Fernández ATOS.

13:30 – 14:30 Clausura

Ver vídeo Clausura